Bom dia! Bem-vindo ao Portal da Prefeitura de São João da Boa Vista - SP
Fale Conosco:


Chefia de Gabinete
Administração
Ass. de Desenvolvimento Econômico
Assessoria de Trânsito e Segurança
Assistência Social
Comunicação Social
Cultura
Educação
Engenharia
Esportes
Finanças
Jurídico
Meio Amb, Agricultura e Abastecimento
Planejamento
Recursos Humanos
Saúde
Secretaria Geral
Serviços, Obras e Infraestrutura
Turismo



PROVA E GABARITO
CONSELHO TUTELAR

Arquivo Relacionado:
Convocação dos Eleitos
Relação Eleitos e Suplentes
Classificação Final
 








SÃO JOÃO EM NOTÍCIAS
Domingo 18 de Novembro de 2018

01 de Setembro de 2018
Definidos os melhores do 5º Festival Regional de Teatro Leilah Assumpção

 
 
 

Os espetáculos “Três Contos Para Um Sonho”, do grupo Namarca, e “A Floresta do Raio Vermelho”, da Cia. de Teatro e Dança Art’Expressão, ambos de São João da Boa Vista, foram os vencedores do 5º Festival Regional de Teatro Amador Leilah Assumpção, nas categorias adulto e infantil, respectivamente. 

A cerimônia de premiação foi realizada na tarde de sábado, 1º, no anfiteatro da Estação das Artes. Com a participação de grupos teatrais de 7 cidades da região, o Festival ainda ofereceu prêmios individuais aos melhores de cada quesito. 

Com a proposta de difundir a arte teatral, conscientizar e incentivar novos talentos, o evento organizado pelo Departamento Municipal de Cultura reuniu, nesta edição, grupos São João, Aguaí, Caconde, Espírito Santo do Pinhal, Mococa, Mogi Mirim e São José do Rio Pardo.

Criado em 2013, o festival presta homenagens à renomada dramaturga e diretora Leilah Assumpção. Por mais que tenha nascido em Botucatu (SP), em 1943, a artista sempre visitou São João da Boa Vista, desde os tempos de infância.   

Para avaliar a participação dos grupos teatrais, este ano, o corpo de jurados deste ano foi formado pelo ex-diretor de Cultura de São João e produtor teatral, Beto Simões; e por Pedro Guilherme de Andrade, ator, diretor, dramaturgo e roteirista. 

Categoria Adulto 

Melhor Iluminação

Responsável: Véto Nicolau

Espetáculo: Nós, Marias

Grupo: Trupeçar – Espírito Santo do Pinhal

 

Melhor Figurino

Responsável: Rafa Oliver

Espetáculo: MOBRAL –Mobilização Oral Brasileira da Ruptura Que Aliena os Letrados

Grupo: Vidraça Cia. De Teatro – Mogi Mirim

 

Melhor Maquiagem

Responsável: Maria Clara Souza Lima

Espetáculo: Três Contos Para Um Sonho

Grupo: Namarca – São João da Boa Vista

 

Melhor Cenário

Responsável: Mauro Posso

Espetáculo: Suassuna – O Poeta da Cultura Popular

Grupo: Núcleo Cênico de Artes da Fábrica de Expressão – São José do Rio Pardo

 

Melhor Sonoplastia

Responsável: Renan Oliveira e Alex Caetano

Espetáculo: Nós, Marias

Grupo: Trupeçar – Espírito Santo do Pinhal

 

Melhor Produção Executiva

Responsável: Giovanna Tramonte

Espetáculo: Um Musical Pateta

Grupo: Powerline – São João da Boa Vista

 

Atriz Revelação

Letícia Moreira Bento

Espetáculo: O Lado Escuro da Lua

Grupo: Grupo Teatral Alter Ego - Mococa

 

Ator Revelação

Vitor Hugo Ferreira

Espetáculo: Um Musical Pateta

Grupo: Powerline – São João da Boa Vista

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Ivete Ricci

Espetáculo: Suassuna – O Poeta da Cultura Popular

Grupo: Núcleo Cênico de Artes da Fábrica de Expressão – São José do Rio Pardo

 

Melhor Ator Coadjuvante

César Moreira

Espetáculo: Cabaret

Grupo: Cia de Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Atriz

Tânia Soares

Espetáculo: Navalha na Carne

Grupo: Companhia Artes Insanes – São João da Boa Vista

Melhor Ator

João Guilherme Pellegrini

Espetáculo: Três Contos Para Um Sonho

Grupo: Namarca – São João da Boa Vista

 

Melhor Diretor 

Mateus Gutierres

Espetáculo: Três Contos Para Um Sonho

Grupo: Namarca – São João da Boa Vista

 

Melhor Texto Adaptado ou Inédito

Responsável: Mateus Gutierres

Espetáculo: Três Contos Para Um Sonho

Grupo: Namarca – São João da Boa Vista

 

Troféu do Juri 

Sociedade Esportiva Sanjoanense – Projeto Ativa – Texto - São João da Boa Vista

 

Troféu Especial Conjunto de Elenco

Elenco de Nós, Marias – Grupo Trupeçar – Espírito Santo do Pinhal

 

Troféu DCT 2018

Avaped – Grupo Avaarte – São João da Boa Vista

 

3º Melhor Espetáculo:

Espetáculo: Navalha na Carne

Grupo: Companhia Artes Insanes – São João da Boa Vista

 

2º Melhor Espetáculo

Espetáculo: Nós, Marias

Grupo: Trupeçar – Espírito Santo do Pinhal

 

Melhor Espetáculo

Espetáculo: Três Contos Para Um Sonho

Grupo: Namarca – São João da Boa Vista

 

Categoria Infantil 

Melhor Iluminação

Responsável: Matheus Vanzella e Gustavo Martineli

Espetáculo: Fome!

Grupo: Balbúrdia – São João da Boa Vista

Melhor Figurino

Responsável: Jayne Oliveira

Espetáculo: Feirurinha

Grupo: Companhia Artes Insanes – Aguaí

 

Melhor Maquiagem

Responsável: Elivelton Moniz

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art’Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Cenário

Responsável: Valdemar do Nascimento

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art’Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Sonoplastia

Responsável: Matheus Vanzella, Valentina Garanvlaglia, Ivan Paiva de Souza

Espetáculo: Fome!

Grupo: Balbúrdia – São João da Boa Vista

 

Melhor Produção Executiva

Responsável: Sonia Gonçalves

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Atriz Revelação

Pilar Machado

Espetáculo: Feiurinha

Grupo: Companhia Artes Insanes – Aguaí

Ator Revelação

Kaique Henrique Honorato de Morais

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Victória Menon

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Ator Coadjuvante

Luís Felipe Pereira

Espetáculo: Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Ator

André Gonçalves

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Diretor 

Sonia Gonçalves

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

Melhor Texto Adaptado ou Inédito

Responsável: Jayne Oliveira

Espetáculo: Feiurinha

Grupo: Companhia Artes Insanes – Aguaí

 

Melhor Espetáculo

Espetáculo: A Floresta do Raio Vermelho

Grupo: Cia. De Teatro e Dança Art Expressão – São João da Boa Vista

 

[ Voltar ]

PROGRAMA EXIBIDO EM
06/10/2018


PROGRAMAS ANTERIORES

JORNAL OFICIAL

CLIQUE PARA ACESSAR





A Cidade de São João
Atualização Cadastral de IPTU
Alvarás Emitidos - Validação
Cemitério
Compras e Licitações
Concursos Públicos
Consulta de Abertura de Empresa
Consulta de Processos
Convênio Empresas Servidores
Detran - SP
Diagnóstico Sócioeconômico
DIPAM Transmissão de GIA
Downloads
Exemplo Memorial de Atividades
IPVA
Notícias da Cidade
Ouvidoria
Portal da Transparência
Unidades e Serviços de Saúde
2ª Via de Tributos/Taxas
Repasses ao Terceiro Setor
Plano Municipal de Acessibilidade
COMEN
 











Vagas Abertas


©2018 • PREFEITURA DE SÃO JOÃO DA BOA VISTA

ENDEREÇO
Rua Marechal Deodoro, 366
Centro - CEP 13870-223
São João da Boa Vista-SP
CONTATOS
Central: (19) 3634-1000
Pátio: (19) 3634-8000
Ouvidoria: 0800 7730156

Setor de Fiscalização: (19) 3634-1018
Setor de Licitações: (19) 3634-8006
WebSite: (19) 3634-2644

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS
Desenvolvido por Dg3 Comunicação